Accueil
Bruit routier et ferroviaire dans le canton du Valais
282’216 logements dans 122 communes. 9,1 % sont dans un bâtiment exposé à plus de 60 dB de bruit routier le jour.
Chercher une adresse
Commune Part des logements situés dans un bâtiment où le niveau calculé dépasse la valeur limite du degré de sensibilité II (zones d'habitation).
Commune Logements Route, jour : plus de 60 dB Route, nuit : plus de 50 dB Rail, jour : plus de 60 dB Rail, nuit : plus de 50 dB Agarn 413 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Albinen 503 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Anniviers 6’180 1,5 % 0,1 % 0,0 % 0,0 % Arbaz 1’133 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Ardon 2’002 15,7 % 11,3 % 0,1 % 0,2 % Ausserberg 463 2,4 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Ayent 4’383 5,5 % 0,4 % 0,0 % 0,0 % Baltschieder 610 12,5 % 1,8 % 0,0 % 0,0 % Bellwald 1’246 0,7 % 0,7 % 0,0 % 0,0 % Bettmeralp 1’753 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Binn 275 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Bister 51 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Bitsch 670 33,4 % 20,9 % 0,0 % 0,0 % Blatten 111 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Bourg-Saint-Pierre 228 9,6 % 7,9 % 0,0 % 0,0 % Bovernier 588 23,6 % 24,8 % 0,0 % 0,0 % Brig-Glis 7’739 6,8 % 4,6 % 0,0 % 0,1 % Bürchen 1’184 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Chalais 3’211 3,7 % 0,4 % 0,0 % 0,0 % Chamoson 2’898 4,1 % 1,6 % 0,0 % 0,0 % Champéry 2’171 2,3 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Chippis 794 17,5 % 4,4 % 0,0 % 0,0 % Collombey-Muraz 4’579 16,4 % 8,0 % 0,0 % 0,0 % Collonges 500 3,4 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Conthey 5’768 5,8 % 2,6 % 0,0 % 0,0 % Crans-Montana 12’642 9,7 % 2,2 % 0,0 % 0,0 % Dorénaz 602 8,3 % 0,5 % 0,0 % 0,0 % Eggerberg 311 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,3 % Eischoll 615 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Eisten 196 0,0 % 1,0 % 0,0 % 0,0 % Embd 261 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Ergisch 396 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Ernen 1’035 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Evionnaz 749 3,6 % 6,9 % 0,7 % 0,7 % Evolène 2’744 0,8 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Ferden 300 0,7 % 0,3 % 0,0 % 0,0 % Fiesch 1’216 4,8 % 0,9 % 0,0 % 0,0 % Fieschertal 369 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Finhaut 495 1,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Fully 4’769 9,9 % 1,7 % 0,0 % 0,0 % Gampel-Bratsch 1’711 7,7 % 1,8 % 0,0 % 0,0 % Goms 2’394 13,8 % 2,6 % 0,0 % 0,0 % Grächen 2’190 3,6 % 0,3 % 0,0 % 0,0 % Grengiols 500 5,8 % 4,6 % 0,0 % 0,0 % Grimisuat 1’854 9,9 % 4,7 % 0,0 % 0,0 % Grône 1’584 3,6 % 1,5 % 0,0 % 0,0 % Guttet-Feschel 552 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Hérémence 2’045 0,3 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Icogne 698 0,9 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Inden 187 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Isérables 746 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Kippel 377 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Lalden 369 0,3 % 0,3 % 0,0 % 0,0 % Lax 471 16,6 % 6,4 % 0,0 % 0,0 % Lens 5’458 5,5 % 1,1 % 0,0 % 0,0 % Leuk 2’693 8,7 % 5,4 % 0,0 % 0,0 % Leukerbad 3’630 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Leytron 3’351 7,4 % 1,6 % 0,0 % 0,0 % Liddes 642 7,2 % 4,2 % 0,0 % 0,0 % Martigny 11’914 9,8 % 5,5 % 0,1 % 0,1 % Martigny-Combe 1’687 7,6 % 7,1 % 0,0 % 0,0 % Massongex 985 11,2 % 5,9 % 0,1 % 0,7 % Mont-Noble 1’640 0,4 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Monthey 9’846 14,4 % 5,3 % 0,0 % 0,0 % Mörel-Filet 713 14,4 % 11,2 % 0,0 % 0,0 % Naters 7’651 11,1 % 4,6 % 0,0 % 0,0 % Nendaz 9’491 7,6 % 3,6 % 0,0 % 0,0 % Niedergesteln 435 1,8 % 1,8 % 0,0 % 0,0 % Noble-Contrée 2’352 13,7 % 6,6 % 0,0 % 0,0 % Oberems 236 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Obergoms 1’562 9,5 % 0,1 % 0,0 % 0,0 % Orsières 3’049 8,0 % 2,9 % 0,0 % 0,0 % Port-Valais 2’218 13,8 % 14,6 % 0,0 % 0,0 % Randa 416 2,9 % 2,4 % 0,0 % 0,0 % Raron 1’068 6,1 % 6,4 % 0,1 % 0,1 % Riddes 3’322 1,1 % 0,8 % 0,1 % 0,9 % Ried-Brig 1’426 4,1 % 0,8 % 0,0 % 0,0 % Riederalp 1’729 5,9 % 0,3 % 0,0 % 0,0 % Saas-Almagell 478 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Saas-Balen 471 0,0 % 0,8 % 0,0 % 0,0 % Saas-Fee 2’947 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Saas-Grund 1’263 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Saillon 1’954 0,2 % 0,2 % 0,0 % 0,0 % Saint-Gingolph 875 33,6 % 35,0 % 0,0 % 0,0 % Saint-Léonard 1’246 12,6 % 9,7 % 0,7 % 0,7 % Saint-Martin (VS) 1’212 1,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Saint-Maurice 2’377 10,7 % 7,3 % 0,1 % 0,2 % Salgesch 985 1,1 % 0,5 % 0,2 % 0,2 % Salvan 1’426 0,4 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Savièse 5’016 8,7 % 3,0 % 0,0 % 0,0 % Saxon 4’157 10,8 % 3,2 % 1,3 % 1,6 % Sembrancher 649 17,3 % 16,0 % 0,0 % 0,0 % Sierre 9’989 22,5 % 7,3 % 0,3 % 0,3 % Simplon 481 6,2 % 0,6 % 0,0 % 0,0 % Sion 21’572 22,6 % 15,5 % 0,5 % 0,6 % St. Niklaus 1’648 9,7 % 8,1 % 0,0 % 0,0 % Stalden (VS) 731 24,8 % 25,2 % 0,0 % 0,0 % Staldenried 514 0,6 % 0,6 % 0,0 % 0,0 % Steg-Hohtenn 1’072 6,8 % 4,0 % 0,0 % 0,0 % Täsch 1’140 0,9 % 0,1 % 0,0 % 0,0 % Termen 965 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Törbel 520 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Trient 167 9,0 % 4,8 % 0,0 % 0,0 % Troistorrents 4’239 11,9 % 6,6 % 0,0 % 0,0 % Turtmann-Unterems 844 8,6 % 0,4 % 0,0 % 0,0 % Unterbäch 664 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Val-d'Illiez 2’276 6,9 % 2,8 % 0,0 % 0,0 % Val de Bagnes 11’980 6,6 % 1,8 % 0,0 % 0,0 % Varen 458 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Vernayaz 1’024 14,2 % 2,6 % 0,0 % 0,0 % Vérossaz 460 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Vétroz 3’026 8,3 % 2,8 % 0,0 % 0,0 % Vex 2’833 6,1 % 1,0 % 0,0 % 0,0 % Veysonnaz 986 0,3 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Vionnaz 2’198 10,4 % 6,5 % 0,0 % 0,0 % Visp 5’150 19,8 % 13,5 % 1,2 % 1,4 % Visperterminen 1’184 1,0 % 1,0 % 0,0 % 0,0 % Vouvry 2’431 17,4 % 14,8 % 0,0 % 0,0 % Wiler (Lötschen) 847 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Zeneggen 366 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Zermatt 7’867 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Zwischbergen 183 24,6 % 8,7 % 0,0 % 0,0 %
Bruit routier Niveau calculé Logements, le jour Logements, la nuit moins de 45 dB 111’704 213’116 45 à 50 dB 48’227 29’965 50 à 55 dB 41’573 10’195 55 à 60 dB 31’583 2’119 60 à 65 dB 19’114 764 65 à 70 dB 6’750 15 70 dB et plus 460 0 sans valeur dans le modèle 22’805 26’042
Valeur limite dépassée Part des logements Valeur limite dépassée Part des logements DS I — plus de 55 dB (jour) 20,2 % DS I — plus de 45 dB (nuit) 15,0 % DS II — plus de 60 dB (jour) 9,1 % DS II — plus de 50 dB (nuit) 4,5 % DS III — plus de 65 dB (jour) 2,4 % DS III — plus de 55 dB (nuit) 1,0 % DS IV — plus de 70 dB (jour) 0,2 % DS IV — plus de 60 dB (nuit) 0,3 %
Bruit ferroviaire Niveau calculé Logements, le jour Logements, la nuit moins de 45 dB 75’727 75’632 45 à 50 dB 2’819 1’153 50 à 55 dB 1’514 283 55 à 60 dB 1’028 105 60 à 65 dB 304 0 65 à 70 dB 2 0 70 dB et plus 0 0 sans valeur dans le modèle 200’822 205’043
Valeur limite dépassée Part des logements Valeur limite dépassée Part des logements DS I — plus de 55 dB (jour) 0,5 % DS I — plus de 45 dB (nuit) 0,5 % DS II — plus de 60 dB (jour) 0,1 % DS II — plus de 50 dB (nuit) 0,1 % DS III — plus de 65 dB (jour) 0,0 % DS III — plus de 55 dB (nuit) 0,0 % DS IV — plus de 70 dB (jour) 0,0 % DS IV — plus de 60 dB (nuit) 0,0 %
Les valeurs limites d'immission L'ordonnance sur la protection contre le bruit (OPB) fixe, pour le bruit des routes et des chemins de fer, une valeur limite qui dépend du degré de sensibilité (DS) attribué à la zone par le plan d'affectation.
Degré de sensibilité Zones typiques Jour (6 h – 22 h) Nuit (22 h – 6 h) I zones de détente 55 dB 45 dB II zones d'habitation 60 dB 50 dB III zones mixtes, zones agricoles 65 dB 55 dB IV zones industrielles 70 dB 60 dB
Ce que ces niveaux ne disent pas Ce sont des valeurs calculées par un modèle national (trafic, vitesse, relief, bâtiments), pas des mesures sur place. Le niveau retenu pour un bâtiment est le plus élevé des cellules de 10 m autour de son point de référence, soit environ 15 m : c'est une approximation de la façade la plus exposée. Une façade sur cour peut être bien plus calme. Seuls le bruit routier et le bruit ferroviaire sont couverts. Ni l'aviation, ni les chantiers, ni les établissements publics, ni les installations de tir. Le degré de sensibilité de votre parcelle ne figure pas ici : il se lit dans le plan d'affectation de la commune ou au cadastre RDPPF du canton. Sans lui, on ne peut pas dire laquelle des valeurs limites s'applique. Les murs antibruit et les revêtements posés après le calcul du modèle n'y figurent pas.
Cartes de bruit : jeu de l'OFEV daté du 31.12.2021. Bâtiments : registre du 12.10.2026.