Accueil
Bruit routier et ferroviaire dans le canton de Soleure
148’464 logements dans 104 communes. 16,9 % sont dans un bâtiment exposé à plus de 60 dB de bruit routier le jour.
Chercher une adresse
Commune Part des logements situés dans un bâtiment où le niveau calculé dépasse la valeur limite du degré de sensibilité II (zones d'habitation).
Commune Logements Route, jour : plus de 60 dB Route, nuit : plus de 50 dB Rail, jour : plus de 60 dB Rail, nuit : plus de 50 dB Aedermannsdorf 301 1,7 % 1,7 % 0,0 % 0,0 % Aeschi (SO) 677 10,3 % 0,6 % 0,0 % 0,0 % Balm bei Günsberg 94 2,1 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Balsthal 3’259 20,2 % 19,5 % 0,0 % 0,0 % Bärschwil 436 2,5 % 1,8 % 0,0 % 0,0 % Bättwil 549 16,9 % 7,1 % 0,0 % 0,0 % Beinwil (SO) 131 23,7 % 3,1 % 0,0 % 0,0 % Bellach 2’792 7,4 % 6,2 % 0,1 % 0,4 % Bettlach 2’575 7,4 % 5,7 % 0,0 % 0,3 % Biberist 4’832 15,4 % 15,0 % 0,0 % 0,0 % Biezwil 168 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Bolken 258 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Boningen 386 31,3 % 39,9 % 0,0 % 0,0 % Breitenbach 2’182 27,1 % 25,5 % 0,0 % 0,0 % Buchegg 1’510 4,2 % 0,1 % 0,0 % 0,0 % Büren (SO) 516 2,5 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Büsserach 1’223 13,0 % 7,6 % 0,0 % 0,0 % Däniken 1’494 20,5 % 14,8 % 0,5 % 2,6 % Deitingen 1’192 11,3 % 9,2 % 0,4 % 3,4 % Derendingen 3’655 28,9 % 28,5 % 0,0 % 0,0 % Dornach 3’550 20,8 % 10,8 % 0,0 % 0,0 % Drei Höfe 350 3,1 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Dulliken 2’652 15,9 % 14,9 % 1,0 % 5,2 % Egerkingen 2’022 20,1 % 31,2 % 0,1 % 1,7 % Eppenberg-Wöschnau 196 46,4 % 55,6 % 3,1 % 6,1 % Erlinsbach (SO) 1’828 19,2 % 11,9 % 0,0 % 0,0 % Erschwil 470 15,5 % 0,9 % 0,0 % 0,0 % Etziken 509 29,3 % 3,3 % 0,0 % 0,0 % Fehren 298 9,7 % 6,0 % 0,0 % 0,0 % Feldbrunnen-St. Niklaus 542 23,1 % 11,8 % 0,0 % 0,0 % Flumenthal 541 13,5 % 9,1 % 0,0 % 0,0 % Fulenbach 863 26,9 % 12,1 % 0,0 % 0,0 % Gempen 446 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Gerlafingen 2’729 20,9 % 24,3 % 0,0 % 0,0 % Grenchen 10’693 18,6 % 14,5 % 0,2 % 1,1 % Gretzenbach 1’294 24,9 % 21,5 % 0,2 % 2,8 % Grindel 256 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Günsberg 623 0,5 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Gunzgen 896 21,1 % 25,8 % 0,0 % 0,0 % Hägendorf 2’471 17,6 % 18,3 % 0,2 % 3,5 % Härkingen 831 39,6 % 47,2 % 0,0 % 0,0 % Hauenstein-Ifenthal 166 9,6 % 1,2 % 0,0 % 0,0 % Herbetswil 314 1,3 % 1,3 % 0,0 % 0,0 % Himmelried 498 2,8 % 1,6 % 0,0 % 0,0 % Hochwald 626 3,2 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Hofstetten-Flüh 1’569 8,5 % 1,5 % 0,0 % 0,0 % Holderbank (SO) 431 3,2 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Horriwil 423 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Hubersdorf 320 5,9 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Hüniken 66 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Kammersrohr 16 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Kappel (SO) 1’747 19,5 % 18,8 % 0,0 % 0,0 % Kestenholz 897 24,1 % 9,0 % 0,0 % 0,0 % Kienberg 256 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Kleinlützel 675 4,7 % 0,1 % 0,0 % 0,0 % Kriegstetten 1’471 29,0 % 29,9 % 0,0 % 0,0 % Langendorf 1’983 19,9 % 5,8 % 0,0 % 0,0 % Laupersdorf 854 13,5 % 13,0 % 0,0 % 0,0 % Lohn-Ammannsegg 1’395 8,9 % 8,3 % 0,0 % 0,0 % Lommiswil 762 0,1 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Lostorf 1’998 10,1 % 3,9 % 0,0 % 0,0 % Lüsslingen-Nennigkofen 551 10,5 % 5,8 % 0,0 % 0,0 % Luterbach 1’948 13,0 % 6,4 % 2,6 % 6,5 % Lüterkofen-Ichertswil 431 5,3 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Matzendorf 683 7,8 % 5,3 % 0,0 % 0,0 % Meltingen 317 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Messen 708 4,8 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Metzerlen-Mariastein 482 13,1 % 0,8 % 0,0 % 0,0 % Mümliswil-Ramiswil 1’238 19,3 % 10,1 % 0,0 % 0,0 % Neuendorf 1’140 20,5 % 11,5 % 0,0 % 0,0 % Niederbuchsiten 645 30,5 % 43,3 % 0,0 % 0,0 % Niedergösgen 2’053 18,5 % 15,0 % 0,0 % 0,0 % Nuglar-St. Pantaleon 744 1,9 % 1,5 % 0,0 % 0,0 % Nunningen 1’013 17,6 % 5,2 % 0,0 % 0,0 % Oberbuchsiten 1’175 17,4 % 23,1 % 0,3 % 3,8 % Oberdorf (SO) 899 8,8 % 3,2 % 0,0 % 0,0 % Obergerlafingen 586 18,1 % 20,1 % 0,0 % 0,0 % Obergösgen 1’223 24,0 % 23,2 % 0,0 % 0,0 % Oensingen 3’269 25,1 % 29,2 % 0,2 % 0,9 % Olten 11’081 19,5 % 20,5 % 1,6 % 3,3 % Recherswil 1’032 20,6 % 26,6 % 0,0 % 0,0 % Rickenbach (SO) 595 17,6 % 13,8 % 0,2 % 0,2 % Riedholz 1’093 5,9 % 2,5 % 0,0 % 0,0 % Rodersdorf 740 10,3 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Rüttenen 789 5,2 % 1,3 % 0,0 % 0,0 % Schnottwil 565 21,8 % 14,7 % 0,0 % 0,0 % Schönenwerd 2’659 13,7 % 13,8 % 2,7 % 6,9 % Seewen 593 8,4 % 0,5 % 0,0 % 0,0 % Selzach 1’869 5,9 % 5,1 % 1,4 % 3,3 % Solothurn 10’248 15,7 % 13,0 % 0,9 % 4,8 % Starrkirch-Wil 921 16,3 % 19,3 % 0,0 % 0,0 % Stüsslingen 616 8,9 % 2,6 % 0,0 % 0,0 % Subingen 1’613 19,0 % 12,3 % 0,0 % 0,0 % Trimbach 3’460 25,3 % 22,4 % 0,0 % 0,1 % Unterramsern 109 0,9 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Walterswil (SO) 385 30,9 % 30,1 % 0,0 % 0,0 % Wangen bei Olten 2’836 12,8 % 13,0 % 0,2 % 3,3 % Welschenrohr-Gänsbrunnen 679 23,3 % 18,7 % 0,0 % 0,0 % Winznau 1’038 22,5 % 24,2 % 0,0 % 0,0 % Wisen (SO) 235 0,0 % 0,0 % 0,0 % 0,0 % Witterswil 677 18,2 % 4,1 % 0,0 % 0,0 % Wolfwil 1’213 18,4 % 4,8 % 0,0 % 0,0 % Zuchwil 5’203 21,7 % 24,0 % 0,0 % 1,2 % Zullwil 353 22,4 % 16,4 % 0,0 % 0,0 %
Bruit routier Niveau calculé Logements, le jour Logements, la nuit moins de 45 dB 41’768 101’216 45 à 50 dB 29’717 24’552 50 à 55 dB 29’796 12’438 55 à 60 dB 21’197 6’145 60 à 65 dB 14’897 3’175 65 à 70 dB 8’858 152 70 dB et plus 1’565 5 sans valeur dans le modèle 666 781
Valeur limite dépassée Part des logements Valeur limite dépassée Part des logements DS I — plus de 55 dB (jour) 31,0 % DS I — plus de 45 dB (nuit) 30,9 % DS II — plus de 60 dB (jour) 16,9 % DS II — plus de 50 dB (nuit) 14,5 % DS III — plus de 65 dB (jour) 6,8 % DS III — plus de 55 dB (nuit) 6,3 % DS IV — plus de 70 dB (jour) 1,0 % DS IV — plus de 60 dB (nuit) 2,1 %
Bruit ferroviaire Niveau calculé Logements, le jour Logements, la nuit moins de 45 dB 74’081 74’157 45 à 50 dB 4’143 2’184 50 à 55 dB 1’833 1’045 55 à 60 dB 860 717 60 à 65 dB 504 268 65 à 70 dB 46 6 70 dB et plus 0 0 sans valeur dans le modèle 66’997 70’087
Valeur limite dépassée Part des logements Valeur limite dépassée Part des logements DS I — plus de 55 dB (jour) 0,9 % DS I — plus de 45 dB (nuit) 2,8 % DS II — plus de 60 dB (jour) 0,4 % DS II — plus de 50 dB (nuit) 1,3 % DS III — plus de 65 dB (jour) 0,0 % DS III — plus de 55 dB (nuit) 0,7 % DS IV — plus de 70 dB (jour) 0,0 % DS IV — plus de 60 dB (nuit) 0,2 %
Les valeurs limites d'immission L'ordonnance sur la protection contre le bruit (OPB) fixe, pour le bruit des routes et des chemins de fer, une valeur limite qui dépend du degré de sensibilité (DS) attribué à la zone par le plan d'affectation.
Degré de sensibilité Zones typiques Jour (6 h – 22 h) Nuit (22 h – 6 h) I zones de détente 55 dB 45 dB II zones d'habitation 60 dB 50 dB III zones mixtes, zones agricoles 65 dB 55 dB IV zones industrielles 70 dB 60 dB
Ce que ces niveaux ne disent pas Ce sont des valeurs calculées par un modèle national (trafic, vitesse, relief, bâtiments), pas des mesures sur place. Le niveau retenu pour un bâtiment est le plus élevé des cellules de 10 m autour de son point de référence, soit environ 15 m : c'est une approximation de la façade la plus exposée. Une façade sur cour peut être bien plus calme. Seuls le bruit routier et le bruit ferroviaire sont couverts. Ni l'aviation, ni les chantiers, ni les établissements publics, ni les installations de tir. Le degré de sensibilité de votre parcelle ne figure pas ici : il se lit dans le plan d'affectation de la commune ou au cadastre RDPPF du canton. Sans lui, on ne peut pas dire laquelle des valeurs limites s'applique. Les murs antibruit et les revêtements posés après le calcul du modèle n'y figurent pas.
Cartes de bruit : jeu de l'OFEV daté du 31.12.2021. Bâtiments : registre du 12.10.2026.